
Официальный День фармацевтического работника в нашей стране появился совсем недавно. Предложение учредить новый профессиональный праздник принадлежит общественной организации «Общероссийский народный фронт» на Всероссийском съезде фармацевтических работников в 2014 году.
Окончательное решение утвердили 15.05.2021 года постановлением №736, которое подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин.
Дата празднования Дня фармацевтического работника была выбрана с привязкой к исторической дате – 19 мая 1581 года, когда еще в период царствования Ивана IV Грозного открылась первая на Руси аптека, где занимались не только продажей, но и изготовлением лекарственных препаратов.
Расскажем несколько интересных фактов из истории аптекарского дела:
- Слово «фармацевт» имеет древнее происхождение, в переводе с греческого оно означает «дарующий исцеление и оберегающий от болезней».
- Первая аптека для населения в Москве была открыта в 1672 году. Предназначенная для свободной продажи лекарств, она была учреждена на коммерческой основе и располагалась в новом гостином дворе на Ильинке на Красной площади.
- В 1701 году Пётр I издал указ об организации в Москве частных аптек. В конце XVIII века в России насчитывалось уже примерно 100 аптек. Их деятельность определялась Аптекарским уставом 1789 года. К 1914 году в России насчитывалась 4791 аптека.
Ко Дню фармацевтического работника в библиотеке УрГЭУ на абонементе учебной литературы (к. 406) организована тематическая полка.
Материал подготовлен доцентом кафедры Калицкой В.В.