
Ежегодно 8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности — праздник, посвященный сохранению семейных ценностей.
Праздник приурочен ко Дню памяти святых князя Петра и его супруги Февронии Муромских, которые в православной традиции считаются покровителями семьи и брака. Святые благоверные Петр и Феврония жили в XIII веке. Как гласит древнерусская летопись, дочь бортника из рязанской деревни Феврония излечила от страшной болезни муромского князя Петра. Они полюбили друг друга и поженились. В преклонном возрасте супруги приняли монашеский постриг и завещали похоронить их вместе. Скончались Петр и Феврония в один день и час - 8 июля по новому стилю.
Идея учредить новый праздник - День семьи, любви и верности - возникла в 2006 году. Молодежь Мурома выступила с предложением учредить новый семейный праздник. В качестве даты для него был предложен день памяти Петра и Февронии — 8 июля. Предполагалось, что он станет своеобразным «ответом» на западный День влюбленных, который отмечается 14 февраля. Инициативу поддержали общественные и религиозные организации.
Изначально праздник проходил только в Муроме, однако со временем он обрел известность и в других регионах России. В результате в 2022 году президент РФ Владимир Путин подписал указ, закрепивший за торжеством официальный статус.
Символом Дня семьи выбрана ромашка: этот цветок стал олицетворением чистоты, верности и нежности. В этот день плетут венки из ромашек, дарят букеты и открытки с изображением ромашек – их прозвали «февроньки».

Ромашка изображена на реверсе медали «За любовь и верность», а ее аверс украшают лики Петра и Февронии и девиз «За любовь и верность семье». Эту награду учредил Организационный комитет по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации. Ее вручают парам, прожившим в браке более 25 лет, «получившим известность среди сограждан крепостью семейных устоев» и «воспитавшим детей достойными членами общества».
Материал подготовлен ассистентом кафедры, депутатом Законодательного Собрания Свердловской области Есиной Е.А.