
Ежегодно в России и других странах отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, призванный привлечь внимание общества и повысить осведомлённость об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания.
СПИД – бич рубежа XX-XXI веков. Это смертельная болезнь, которая унесла жизни многих людей: из-за стигматизации, отсутствия методов лечения, знаний и необходимых лекарств.
В 1986 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) начала масштабные программы по изучению ВИЧ и разработке мер по борьбе с его распространением, а на следующий год с инициативой учредить Всемирный день борьбы со СПИДом выступили сотрудники программы по борьбе с заболеванием Джеймс Бунн и Томас Неттер. Их предложение было поддержала ВОЗ - впервые этот день был провозглашён ВОЗ 1 декабря 1988 года.
Международным символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, сложенная в форме перевернутой буквы V. В 1991 году её создал американский художник Франк Мур, умерший от СПИДа в 2002 году в возрасте 48 лет.
На сегодняшний день СПИД остается одной из серьезнейших глобальных проблем, особенно болезнь представляет опасность в странах, где нет высокого уровня здравоохранения. Но благодаря научным достижениям, антиретровирусная терапия позволяет переводить больных в стадию ремиссии и жить полноценной жизнью, а профилактические меры снижают риск передачи вируса.
Ежегодно Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под разными девизами. В 2024 году тема Всемирного дня борьбы со СПИДом — «Выбирайте правильный путь — путь прав человека». Соблюдение прав каждого человека является основой эффективного ответа на ВИЧ.
Материал подготовлен доцентом кафедры Калицкой В.В.